Сильные глаголы в Präteritum. Спряжение и личные окончания сильных глаголов в Präteritum

Изменение основы сильных глаголов при спряжении в Präteritum.

Präteritum сильных глаголов также, как и слабых, образуется без вспомогательных глаголов. Однако в отличие от слабых глаголов, у сильных глаголов основа претерпевает изменения.

В большинстве случаев меняются гласные основы, а иногда и согласные.

  ich du er/sie/es wir ihr Sie/sie
окончание - -(e)st - -en -(e)t -en
fliegen flog flogst flog flogen flogt flogen
lassen ließ ließest ließ ließen ließt ließen

Обратите внимание!
В 1-м и 3-м лице единственного числа окончание у глагола отсутствует и формы совпадают.

Измененная в Präteritum форма еще называется второй основной формой глагола (первая основная форма - инфинитив).

Таблица спряжения некоторых сильных глаголов в Präteritum

Infinitiv Präteritum (время) 2-я основная форма
ich du er/sie/es wir ihr Sie/sie
beginnen begann begannst begann begannen begannt begannen
biegen bog bogst bog bogen bogt bogen
bitten bat batest bat baten batet baten
dringen drang drangst drang drangen drangt drangen
essen aßest aßen aßt aßen
fahren fuhr fuhrst fuhr fuhren fuhrt fuhren
fallen fiel fielst fiel fielen fielt fielen
fliegen flog flogst flog flogen flogt flogen
geben gab gabst gab gaben gabt gaben
gehen ging gingst ging gingen gingt gingen
gewinnen gewann gewannst gewann gewannen gewannt gewannen
heißen hieß heißest heiß heißen heißt heißen
kennen* kannte kanntest kannte kannten kanntet kannten
lassen ließ ließest ließ ließen ließt ließen
lesen las lasest las lasen last lasen
liegen lag lagst lag lagen lagt lagen
messen maß maßest maß maßen maßt maßen
rufen rief riefst rief riefen rieft riefen
schaffen schuf schufst schuf schufen schuft schufen
schlafen schlief schliefst schlief schliefen schlieft schliefen
sehen sah sahst sah sahen saht sahen
singen sang sangst sang sangen sangt sangen
tragen trug trugst trug trugen trugt trugen
trinken trank trankst trank tranken trankt tranken
waschen wusch wuschst wusch wusch wuscht wuschen

* Обратите внимание
Глагол kennen относится к особой группе сильных глаголов, которые приобретают в Präteritum окончания, как слабые глаголы, а меняют корневую гласную, как сильные. К этой группе особых глаголов относятся также

  Infinitiv Präteritum
(особые случаи)
знать kennen kannte
называть nennen nannte
гореть brennen brannte
поворачивать wenden wandte
бежать rennen rannte
посылать senden sandte
думать denken dachte
приносить bringen brachte
Auf dem Fußboden lagen dicke Teppiche.На полу лежали толстые ковры.
Er schlief wie ein Bär. Он спал как медведь.
Ihr saht, was er tat. Вы видели, что он делал.
Alle auf der Expedition trugen die gleiche dunkle Jacke. Все участники экспедиции носили одинаковые темные куртки.
Wir beide gingen gemeinsam zum Opernhaus. Мы вместе с тобой ходили в оперный театр.
So rannte er fünf Tage lang. И бежал он так пять дней.
Der Dienstmann brachte die Koffer nach oben. Носильщик носил чемоданы наверх.

Чтобы не сломать язык.

Если вторая основная форма оканчивается на -d, -t, -tt, то во 2-м лице множественного числа претерита глаголы получают окончание -et

leiden - litt - littet, bitten - bat - batet

Если вторая основная форма оканчивается на -s, -ss, -ß во 2-м лице единственного числа претерита получают окончание -est.

heißen - hieß - hießest, essen - aß - aßest
Продолжить занятие
Темы
Грамматические Темы
Разделы